小刚计划1周内(7天)看完一本120页的故事书,第一天看了全书的[1/5],剩下的每天看16页,他能否在原定时间内看完?

lk88a 1年前 已收到3个回答 举报

痛彻心底 幼苗


解题思路:看完一本120页的故事书,第一天看了全书的 [1/5],则还剩下全部的1-[1/5],根据分数乘法的意义,还剩下120×(1-[1/5])页,剩下的每天看16页,根据乘法的意义,还需要120×1-[1/5])÷16天.求出结果后,即能得出他能否在原定时间内看完.

120×(1-[1/5])÷16
=120×[4/5]÷16,
=6(天).
6+1=7(天).
答:他看完这本书正好需要7天,所以能在规定的时间内看完.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法及乘法的意义求出剩下的页数是完成本题的关键.


9

汪李 幼苗


120*1/5+16*6=24+96=120
所以一周正好看完


2

zaizhanxuanyuan 幼苗


可以,第一天看了24页 以后每天看16页六天看96页 总共就是120页 七天 刚好


1