一本故事书120页,小刚看了50页,妈妈说:剩下的页数比这本书的3/4少20页,小刚说:剩下的页数比这本书

一本故事书120页,小刚看了50页,妈妈说:剩下的页数比这本书的3/4少20页,小刚说:剩下的页数比这本书
的3/4少20页,想一想,妈妈和小刚谁说的对?为什么?
干干脆脆78 1年前 已收到1个回答 举报

denglu1111 种子


妈妈说的对.
120-50=70
120×3/4=90
90-20=70


1