小红读一本故事书,已读的页数是未读的页数的75%,如果再读96页,那么已读的页数是未读的页数的6倍,这

keith1233131 1年前 已收到2个回答 举报

4egba 幼苗


分析:已读的页数是未读的页数的75%=3/4,则已读的页数占总页数的3/(4+3)=3/7.如果再读96页,那么已读的页数是未读的页数的6倍,则已读的页数是总页数的
6/(6+1)=6/7.即96页相当于总页数的6/7-3/7=3/7,即可求出总页数.
75%=3/4
3÷(4+3)=3/7
6÷(6+1)=6/7
96÷(6/7-3/7)=224页
答:这本书共有224页.


10

鱼肉薯条 幼苗


你好!
已读的页数是未读的页数的75%,可知已读的与未读的页数比是3:4。
设已读了3x页,未读4x页。这本书有3x+4x=7x页。
3x+96 = 6(4x - 96)
x=32
这本书有:32×7=224页
祝你学习进步,望采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


1