小红读一本故事书,已读与未读的页数比是1:5,若再读30页就读完了该书,则这本书共多少页?

zzz0611 1年前 已收到3个回答 举报

knightlan 幼苗


36


8

感情的体悟 幼苗


设共X页
则30页即为未读的(5/6)X
即(5/6)X=30
X=36
所以共36页


2

hoast 幼苗


总页数等于:30÷5/(1+5)=30*6/5=36所以这本书共三十六页


1