小红读一本故事书,已读的页数相当于未读的五分之一,又读了80页,则已读和未读的页数比为3:5,这本故事书

小红读一本故事书,已读的页数相当于未读的五分之一,又读了80页,则已读和未读的页数比为3:5,这本故事书
这本故事书共有多少页?
哆卡卡不远 1年前 已收到3个回答 举报

beatles19 幼苗


设这本故事书共有x页
[x/(1+5)+80]/[x-[x/(1+5)+80]]=3/5
5x/6+400=3x-x/2-240
5x/3=640
x=384
所以这本故事书共有384页


7

胡十三 花朵


因为这本书以读的占整本书的6分之1,而读后已读的又占整本书的8分之3,就是8分之3减6分之1得24分之5,所以,80除24分之5等于384


2

做药的灰色轨迹 幼苗


设已读页数为x,则未读页数为5x
由题意得:(x+80)/5x=3/5
解得x=40
则总页数为40+40×5+80=320


1