小红看一本故事书,已看的页数比总页数的2/5少10页,如果再看30页,正好看了总数的2/3.这本书共有多少页

-想飞- 1年前 已收到3个回答 举报

yangxiaohui_12 幼苗


75页


7

大雪纷分的记忆 幼苗


设总的页数为x。由题意可知,
(2/5)*x-10+30=(2/3)*x,解方程得x=75.普通算法按题目意思,原来已看的页数比2/5少10页,再看30页则看了整本书的2/3,相当于说原来书籍的2/5再看20页后,已看页数为整本书的2/3。所以列式:
(30 - 10)/ (2/3 - 2/5)=75(页)...


2

卓卓daddy 幼苗


75页啊


1