小明看一本故事书,已看了75页,还剩下145页没看,小明再看多少页,就使已看的页数与剩下的页数同样多?

海啸泡沫 1年前 已收到5个回答 举报

expecting_a_y 春芽


(75+145)÷2=110(页)
110-75=35(页)
答:再看35页,就使已看的页数与剩下的页数同样多


5

shashacb 幼苗


总页数:75+145=220(页)(145-75)/2=35(页)


2

青哥 幼苗


75+x=145-x
2x=145-75
2x=70
x=35
答:小明再看35页,就使已看的页数与剩下的页数同样多.


2

liangmybl 幼苗


1.没有看完的看做是小明有145个苹果,做完的看做是小红75个苹果,现在小明比小红多145-75=70个苹果,那么,把多出来的70个苹果分一半,也就是35个给小红,两者就一样多了,也就是35个。
2.或者是这样子解,两个人一共有145+75=220个苹果,一样多的话也就是一人各110个,现在小红只有75个,那么还需要35个就可以了。...


0

ss祭坛 幼苗


书的总页数:75+145=220(页)
因为已看=未看
所以220/2=110(页)
还要看的页数:110-75=35(页)
答:小明还要看35页。


0