一项工程,甲,乙合作需要8天完成,现甲做了4天,乙队做了2天共完成这项工程的一半,若甲队单独做这项工程需要几天完成

aimin72 1年前 已收到2个回答 举报

qasdr 幼苗


设甲需要x天 那么甲的工作效率为1/x
而甲乙的工作效率为1/8 那么乙的工作效率为 (1/8-1/x)
而现在
4*(1/x)+2*(1/8-1/x)=1/2
可解得 2/x=1/4 x=8
所以甲单独得8天
记得采纳哟亲


10

又相亲了的剩女 幼苗


甲队单独做这项工程需要X天完成.
乙队单独做这项工程需要Y天完成.
8/X+8/Y=1 ①
4/X+2/Y=1/2 ②
②×4:16/X+8/Y=2 ③
③-②:8/X=1
X=8 (天)
答:甲队单独做这项工程需要8天完成.


1