已知:线段ab和cd有公共部分且bd=1\3ab=1\5cd,线段ab、cd的中点e、f的距离为6cm,求AB,CD的长

已知:线段ab和cd有公共部分且bd=13ab=15cd,线段ab、cd的中点e、f的距离为6cm,求AB,CD的长.
爱在无奈 1年前 已收到2个回答 举报

想好 幼苗


从bd=13ab=15cd可以看出,CD有4/5覆盖在AB上,AB有2/3在CD上,由于4/5比2/3大,可以看出CD比AB长.那么AB的中点E=BD÷1/3÷2=1.5BD
CD的中点F=BD÷1/5÷2=2.5BD
EF=6=2.5BD-1.5BD=BD
AB=BD÷1/3=6÷1/3=18
CD=BD÷1/5=6÷1/5=30


3

平平利 幼苗


已知BD=13AB=15DC,EB=1/2AB,DF=1/2DC,EF=6.
因EF=EB+BD+DF,故6=1/2AB+13AB+1/2*5/3AB=5/3AB,所以AB=18/5,
所以DC=5/3AB=6


1