线段AB和CD的公共部分为BD,且BD=1/3AB,AB=1/5CD,E,F分别是AB,BC的中点,且EF=6cm,求A

线段AB和CD的公共部分为BD,且BD=1/3AB,AB=1/5CD,E,F分别是AB,BC的中点,且EF=6cm,求AB,CD的长.
cryma007 1年前 已收到1个回答 举报

浪子fyj 幼苗


AB=3DB
CD=5AB=15DB
BC=CD-BD=14DB
EF=6=1/2(AB+BC)=(1/2)*17DB
DB=12/17 cm
AB=3BD=36/17 cm
CD=15BD=180/17 cm


8