已知线段AB和CD的公共部分为BD,且BD=三分之一AB=四分之一CD,线段AB,CD的中点E,F的距离10厘米求AB和

已知线段AB和CD的公共部分为BD,且BD=三分之一AB=四分之一CD,线段AB,CD的中点E,F的距离10厘米求AB和CD的长
我的名字不太长 1年前 已收到1个回答 举报

df299388 幼苗


BD=1/3AB=1/4CD ∴AB=3/4CD
BE=1/2AB,DF=1/2CD
EF=BE-BD+DF=1/2AB-1/3AB+1/2CD=5/8CD=10cm
∴CD=16cm,AB=3/4CD=12cm


7