四个绝对值互不相等的正数的积为36,则它们的和是多少

果果失恋了 1年前 已收到3个回答 举报

完美ww 幼苗


36=2×2×3×3
=1×2×3×6
和为:1+2+3+6=12


8

逐欲天下 果实


36=2×2×3×3
=1×2×3×6
和为:1+2+3+6=12


1

风吹TOT晨凌 幼苗


这一题显然约束条件缺少,答案很多,比如1/2*4*9*2=36而1/3*4*9*3=36.。。。。。
那么他们的和自然也千变万化,如果题目的要求是整数,那么答案也就唯一了。


1