已知四个互不相等的正数xymn中,x最小,n最大,且x/y=m/n,请比较x+n和y+m的大小,并证明你的结论】

已知四个互不相等的正数xymn中,x最小,n最大,且x/y=m/n,请比较x+n和y+m的大小,并证明你的结论】
已知四个互不相等的正数x、y、m、n中,x最小,n最大,且x/y=m/n,请比较x+n和y+m的大小,并证明你的结论.
reo_04 1年前 已收到3个回答 举报

jsq520 幼苗


设=k,则0<k<1,∴k-1<0
∴x=ky,m=kn,由已知可知y<n,∴y-n<0
∴(x+n)-(y+m)=(ky+n)-(y+kn)=(ky-y)-(kn-n)=y(k-1)-n(k-1)=(y-n)*(k-1)>0
∴x+n>y+m


1

Ardisia 幼苗


jkl'jkl;


1

123你们好 幼苗


x+n大


0