四个互不相等的正数,ABCD中,A最大D最小,且B分之A大于等于D分之C,确定A+D与B+C的大小关系

missyoutwo2 1年前 已收到1个回答 举报

c9sym 幼苗


A/B>=C/D
A/B-1>=C/D-1两边同时减1
(A-B)/B>=(C-D)/D
B*(A-B)/B>=B*(C-D)/D>D*C-D)/D因为D最小所以B>D
A-B>C-D
A+D>B+C


7