在四个互不相等的正数a、b、c、d中,a最大,d最小,且 ,则a+d与b+c的大小关系是____________

在四个互不相等的正数a、b、c、d中,a最大,d最小,且 ,则a+d与b+c的大小关系是____________
请说一下解题思路
且a/b=c/d
雨雨雨雨雨树 1年前 已收到9个回答 举报

爱上抽ESSE的女人 花朵


这样的填空题一般用列举法
如设a=1,b=2,c=5,d=10
则有a+d>b+c
而且一般是一种关系故有
a+d>b+c


7

piaoxiaogujian 幼苗


没有任何关系
可能相等,可能a+d大
可能 b+c大


2

晓二黑 幼苗


没法比较。。。。。。


2

julia00zhu 幼苗


无法比较


2

wuruojia 幼苗


无法判断


1

lxr_2175 幼苗


因为此题是填空题,所以最简单的方法是特殊值法。
设 A=20 B=10 C=6 D=3
所以A+D>B+C


1

雪白的羽毛m 幼苗


设a/b=c/d=k(依题意知k>1)
则有:a=kb,c=kd
∴(a+d)-(b+c)
=(kb+d)-(b+kd)
=b(k-1)+(1-k)d
=(k-1)(b-d)
(b>d>0)
∴(k-1)(b-d)>0
∴a+d>b+c


1

亡灵之尘 幼苗


老大,且什么????
这个条件很关键


0

tangyf03 幼苗


a/b=c/d=k
a=kb,c=kd(k>1)
(a+d)-(b+c)=(kb+d)-(b+kd)=b(k-1)+(1-k)d
=(k-1)(b-d)(b>d)
>0
a+d>b+c


0