已知a1.a2.a3……a7是互不相等的正整数,且和为159,求其中最小数和最大数

风吹来的沙1983 1年前 已收到2个回答 举报

dengyn08 幼苗


159-1-2-3-4-5-6=138
最大138
最小1


10

csguy 幼苗


1+2+3+4+5+6=21
159-21=138
最大数可以达到138
159/7=22-------5
19+20+21+22+23+24+25=154<159
20+21+22+23+24+25+26=161>159
所以,最小数<20
1<=最小数<=19
26<=最大数<=138


1