已知有n个互不相等的实数a1,a2,a3,…a(n-1),an,满足条件:

已知有n个互不相等的实数a1,a2,a3,…a(n-1),an,满足条件:
a1+1/a2=a2+1/a3=a3+1/a4=…=a(n-1)+1/an=an+1/a1,a(n-1)-an=1/a1-1/an,试推导(a1)平方(a2)平方…(an)平方的平方值是1.
请大虾写出详解!
sissixy 1年前 已收到1个回答 举报

yanbinggb 幼苗


a1-a2=1/a3-1/a2=(a2-a3)/(a2*a3)
a2*a3=(a2-a3)/(a1-a2)
a2-a3=1/a4-1/a3=(a3-a4)/(a3*a4)
a3*a4=(a3-a4)/(a2-a3)
2


3