把棱长2厘米的正方体中切削成一个最大的圆柱体,材料的利用率是?列算式哦

绿衣紫竹 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvoo8 幼苗


正方体体积:2×2×2=8(立方厘米)
圆柱体积:1×1π×2=6.28(立方厘米)
利用率是:6.28÷8=4分之π=78.5%
希望对你有所帮助,O(∩_∩)O谢谢~~


4