把棱长6厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥体,削下部分的体积是多少?

卯牛 1年前 已收到1个回答 举报

liang333 果实


圆锥的底面直径是6厘米,高是6厘米
圆锥的底面半径是
6÷2=3厘米
圆锥的体积是
3×3×3.14×6×3分之1=56.52立方厘米
正方体的体积是
6×6×6=216立方厘米
削下部分的体积是
216-56.52=159.48立方厘米


10