用多少块棱长1厘米的正方体木块拼成一个棱长1分米的正方体模型?将这些木块拼成一行,长多少米?

用多少块棱长1厘米的正方体木块拼成一个棱长1分米的正方体模型?将这些木块拼成一行,长多少米?
还有把一个棱长1米的正方体木块切割成棱长为1厘米的小正方体木块,能切多少个?将这些小正方体拼成一行,长多少米?
晴夏晴 1年前 已收到1个回答 举报

竹鼠 春芽


1.
需用小正方体=10×10×10=1000个
拼成一行的长=1000厘米=10米
2.1米=100厘米
每边可切出=100÷1=100个
可以切出的小正方体=100×100×100=1000000个
拼成一行的长=1000000厘米=10000米=10公里


3