4个棱长2厘米的正方体木块拼成一个长方体,这个长方体的表面积是()或().我要知道杂拼的和咋想的

keeky 1年前 已收到1个回答 举报

Cristiano_dc 幼苗


“田”字型的:表面积=(2+2)X(2+2)X2+2X(2+2)X4=64 “一”字型的:表面积=2X4X2X4+2X2X2=72


10