已知a1•a2•a3•…•a2007是彼此互不相等的负数,且M=(a1+a2+…+a2006)(a2+a3+…+a200

已知a1•a2•a3•…•a2007是彼此互不相等的负数,且M=(a1+a2+…+a2006)(a2+a3+…+a2007),N=(a1+a2+…+a2007)(a2+a3+…+a2006),那么M与N的大小关系是M______N.
southwind2005 1年前 已收到1个回答 举报

alex_blue 幼苗


解题思路:利用M-N与0大小的比较来比较M、N的大小.

M-N=(a1+a2+…+a2006)(a2+a3+…+a2007)-(a1+a2+…+a2007)(a2+a3+…+a2006
=(a1+a2+…+a2006)(a2+a3+…+a2006)+(a1+a2+…+a2006)a2007-(a1+a2+…+a2006)(a2+a3+…+a2006)-a2007(a2+a3+…+a2006
=(a1+a2+…+a2006)a2007-a2007(a2+a3+…+a2006
=a1a2007>0
∴M>N

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了整式的混合运算.


3