再求2道奥数题,1.有4个互不相等的自然数,最大数与最小数的差等于4,最大数与最小数的积是一个奇数,而这四个数的和比最小

再求2道奥数题,
1.有4个互不相等的自然数,最大数与最小数的差等于4,最大数与最小数的积是一个奇数,而这四个数的和比最小的两位数多1,那么,这四个数的乘积是多少?
2.甲、乙两辆车的速度分别是每小时52千米和40千米,它们同时从A地出发到B地,出发后6小时,甲车遇到一辆从对面开来的卡车,1小时后乙车也遇到了这辆卡车,这辆卡车的速度是多少?
254010182 1年前 已收到4个回答 举报

lidanping 幼苗


1.有4个互不相等的自然数,最大数与最小数的差等于4,最大数与最小数的积是一个奇数,而这四个数的和比最小的两位数多1,那么,这四个数的乘积是多少?
因为最大数与最小数的差等于4,最大数与最小数的积是一个奇数,所以最大的数和最小的数都是奇数.
这四个数是5个相连的自然数去掉中间的1个构成的.
最小的两位数多1是11
可以推断出这4个数是1、2、3、5
乘积=1*2*3*5=30
2.甲、乙两辆车的速度分别是每小时52千米和40千米,它们同时从A地出发到B地,出发后6小时,甲车遇到一辆从对面开来的卡车,1小时后乙车也遇到了这辆卡车,这辆卡车的速度是多少?
第一次相遇时距离A地:52×6=312(千米)
第二次相遇时距离A地:40×(6+1)=280(千米)
1个小时中卡车走了:312-280=32(千米)
所以卡车的速度是32千米每小时


3

lizaunying 幼苗


4个数为a,b,c,d。且a为最大,d为最小。得a-d=4
ad为奇数,所以a,d都为奇数
又a+b+c+d=11.可得到a只能为5,d为1.c,d一个是2一个是3
四个数的积为1*2*3*5=30


2

zpyao 幼苗


设,4个数为a,b,c,d。且a为最大,d为最小。得a-d=4
ad为奇数,所以a,d都为奇数
又a+b+c+d=11.可得到a只能为5,d为1.c,d一个是2一个是3
四个数的积为1*2*3*5=30
2.
设卡车速度为X
52*6=312km
40*6=240km
(40+X)1=72km
X=32


1

卡门之雨 幼苗


第一题:由题意可得到三个式子,设四个数为abcd,d-a=4,ad=奇数,a+b+c+d=11,然后可得到abcd分别为1.2.3.5,所以乘积为30。第二题:答案为20千米每小时


0