求几道奥数题(急用2小时内搞定)

求几道奥数题(急用2小时内搞定)
把解法填上
1一本书有132页,便这本书的页马是要用多少个字?
2一本书编页时用了2997个字,这本书有多少页
3小于1000且各位数字的和等于6的自然数有多少个
4所有的自然数由1开始连续写一列12345678910111213...,每个数字占一个位置,问第2897个位置上的数字是几?
aj61aj61 1年前 已收到4个回答 举报

zhangxinhao22 幼苗


1.285个字 0+1×9+2×90+3×32=285


1

生ff无约 花朵


1.
1--9 1*9= 9个
10--99 2*90= 180个
100-132 3*33= 99个
9+180+99=288个
2.
1--9 9个
10--99 180个
100--999 2700个
2997-2700-180-9=108
108/4...


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.1*9+2*90+3*33=288个
2.1-9页用9个字,10-99页用2*90个字,100-999页用3*900=2700个字,1000页以上每页用4个字,2997-9-180-2700=108,108/4=27,
这本书有1026页
3.600,510,501,420,402,411,330,321,312,303,240,231,222,213,204,150,...


1

hgy1129 幼苗


题目意思不清啊
3题 首先看6可以拆成6+0
2+4 4+2 3+3 1+5 6+0+0 5+1+0
可以推出当是一位数时有1个
两位时6个
三位时 自己看看


1