1.四个互不相等的正数a,b,c,d中,a最大,d最小,且a/b =c/d ,则a+d与b+c的大小关系是_______

1.四个互不相等的正数a,b,c,d中,a最大,d最小,且a/b =c/d ,则a+d与b+c的大小关系是_______.
2.设m,n是整数,3m+2=5n+3,且3m+2>30,5n+3
25099150 1年前 已收到3个回答 举报

对人狠一点 幼苗


a+d>b+c
(a+d)-(b+c)=a-b+d-c=a-b+d*(1-a/b)
因为a,b,c,d是均大于0,a最大,所以1-a/b>0,a-b>0,
故(a+d)-(b+c)>0,即得证
由3m+2>30且3m+2=5n+3


4

gwdzl3923 幼苗


1:
因为:a/b =c/d,
所以:设ad=bc=s
所以:a+d=a+(s/a),b+c=b+(s/c)
设函数f(x)=x+s/x,
所以f'(x)=1-s/(x^2)。
所以f(x)在(0,根号s)为减函数,在(根号s,+∞)为增函数
不妨设b>c
因为ad=bc=s,所以a>b>根号s.
所以f(a)>f(b)


2

山谷大军 幼苗


第一题:a+d>b+c
填空题出这样的题,最好的方法是特值法。如果是计算题又另当别论。
第二题:84
30<5n+3<40可得到n的整数解为6或7,再分别代入3m+2=5n+3,只有当n=7时才能得到m的解为整数12,所以mn等于84


0