一直 COSA= 3/5 COS(A+B)= - 5/13 且 A和B都为锐角,求sinB 和 sin(A-B)

一直 COSA= 3/5 COS(A+B)= - 5/13 且 A和B都为锐角,求sinB 和 sin(A-B)
答案是sinB= 56/65
sinA= - 36/325
深海冷心 1年前 已收到2个回答 举报

hyq20004 幼苗


A为锐角
sinA>0
(sinA)^2+(cosA)^2=1
cosA=3/5
所以sinA=4/5
A和B都为锐角
00
sinB=56/65
所以cosB=33/65
所以sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB=-36/325


4

字符ll 幼苗


过程如下:
sinA=4/5 sin(A+B)=12/13
sinB=sin(A+B-A)=sin(A+B)cosA-cos(A+B)sinA=12/13 *3/5+5/13 *4/5=56/65
cosB=33/65
sin(A-B)=sinAcosB-cosAsinB=4/5 * 33/65 -3/5 *56/65=...


0