cos(a+b)=12/13,cos(2a+b)=3/5,求cosa

顶芽2 1年前 已收到4个回答 举报

桃peach 幼苗


a,b为锐角,cos(a+b)=12/13 cos(2a+b)=4/5 求cosa
差角公式:
cosa=cos[(2a+b)-(a+b)]=cos(2a+b)*cos(a+b)+sin(2a+b)*sin(a+b)
因为a,


2

短发猫猫 幼苗


cosa=cos((2a+b)-(a+b)) 在将其打开 并求出相应的sin(a+b) sin(2a+b) 带入即可


2

凝望一夏的温柔 幼苗


cos(2a+b)=cos(a+a+b)=cosacos(a+b)-sinasin(a+b)再带入就行了


2

SINDORICOH 幼苗


cosa=cos(2a+b)-(a+b)=cos(2a+b)cos(a+b)+sin(2a+b)sin(a+b) =12/13 * 3/5 +_ 5/13 * 4/5 =56/65 或 16/65


0