已知四个互不相等的整数a,b,c,d,的积a×b×c×d=25,求a+b+c+d的值.

西楼读影 1年前 已收到1个回答 举报

速跑988 幼苗


a*b*c*d=25>0=>这四个数中应该有2n,n∈(1,2,3,4,...)个数同符号,在|±25|以内的整约数只有:-25,-5,-1,1,5,25,根据a*b*c*d=25可知,很显然{a,b,c,d}={-1,1,-5,5}
所以:a+b+c+d=0


2