若10的x方=20,10的y方=5的-1次方,试求9x÷3的2y次方的值

盐疤 1年前 已收到1个回答 举报

wgwmhy6699 幼苗


10^x=20
10^y=5^(-1)
故10^x/10^y=20/(5^(-1)=100
即10^(x-y)=10^2
x-y=2
9^x/3^(2y)=3^2x/3^2y=3^(2x-2y)=3^(2*2)=81


10