若(4*10^m)*(20*10^3)*(5*10^2)=4*10^9,那么m的值等于?(注:本题为应用题,请列式计算)

jioucaiye 1年前 已收到2个回答 举报

发法阿大 春芽


(4*10^m)*(20*10^3)*(5*10^2)=4*10^9
4*20*5*10^(m+3+2)=4*10^9
4*100*10^(m+5)=4*10^9
4*10^(2+m+5)=4*10^9
m+7=9
m=2


3

yanghaiyu 幼苗


20*20*10^(5+m)=4*10^9
4*10^(7+m)=4*10^9
m=2


2