一个手电筒的灯泡电阻约为10欧,每通过20库电荷量时,电流做功90焦,求灯泡两端的电压和通过小灯的电流.

一个手电筒的灯泡电阻约为10欧,每通过20库电荷量时,电流做功90焦,求灯泡两端的电压和通过小灯的电流.
一个电路接在家庭电路中正常工作时的电阻为80欧,若它消耗的电能为72600焦,求这个电路的工作时间.
qiaba 1年前 已收到1个回答 举报

a1988725 幼苗


W=QU
Q是电量,U是电压.
得到
U=90/20=4.5V
I=U/R=4.5/10=0.45A
它的功率是P=U^2/R=220^2/80=605W
t=W/P=72600/605=1200s=20min


4