一段电阻为5欧的导体,每通过30库量时,电流做150焦的功,则通电时间是 秒

一段电阻为5欧的导体,每通过30库量时,电流做150焦的功,则通电时间是 秒
电流为多少?
一溅成名 1年前 已收到2个回答 举报

szsren 春芽


W=I^2Rt
150=I^2*5*t;
Q=It
即30=I*t
联立两式就可以解出t和I了.这里,I当恒流,不然没的算.


1

人间的aa 幼苗


30秒。两个方程,(1)Q=IT(2)W=I*IRT 代入即可解决。


0