设随机变量X服从区间[0,5]上的均匀分布,计算概率P{2X+4≤10}=

天使1985 1年前 已收到2个回答 举报

zx18520 幼苗


P{2X+4≤10}=P{X≤3}=F(3)=(3-0)/(5-0)=3/5


5

悬玲木2005 幼苗


随机变量X服从区间[0,5]上的均匀分布 ---> f(x)=1/5, 02X+4≤10 --> X≤3
所以, P{2X+4≤10} = P(X≤3) = (3)(1/5) = 3/5


1