设随机变量X服从区间[0,5]上的均匀分布,求关于y的一元二次方程4y²+4Xy+X+2=0有实根的概率.

海月星辰 1年前 已收到1个回答 举报

聪明蝶 幼苗


方程判别式=16-4X根据题意有实根
16-4X≥0
X≤4
所以概率为4/10=2/5


10