有一段导体,如果将其均匀拉长到原来的两倍,测得电阻为20欧,则导体原来的电阻

有一段导体,如果将其均匀拉长到原来的两倍,测得电阻为20欧,则导体原来的电阻
均匀拉长,体积不变,长度变为原来的两倍,那么截面积变为原来的1/2 ,请详细解释体积怎么会不变?怎么横截面积为原来一半了?不要只给我答案哦
YY燕子 1年前 已收到4个回答 举报

conceive 花朵


均匀拉长到原来的两倍,有两个因素变了:
1、长度是原来的2倍,电阻变大为原来的2倍
2、体积不变,所以横截面积变成原来的一半,电阻变成为原来的2倍,
也就是说均匀拉长到原来的两倍后,电阻共是原来的4倍,测得电阻为20欧,则导体原来的电阻为5欧.


2

canova_2001 幼苗


固体、液体体积变化不大
只有气体才会轻易的压缩扩张


1

vv卧龙沙 幼苗


体积一定是不变的 例如将1L水从一个高而口小的杯子倒入一个矮而口大的杯子水仍然是1L
又因为体积=横截面积*长度 体积不变时 横截面积与长度成反比 所以长度变为原来的两倍时截面积变为原来的1/2


0

rambleman9 幼苗


线截面积为原来的1/2,拉长了一倍,体积不变(重量不变),导体原来的长度为10米,其电阻值:
R=20/2=10(Ω)
即:
R=电阻率×长度/线截面


0