有一斜坡其长为20米,高为4米,一个质量为10千克的物体以10米/秒初速冲上斜坡,刚好能到达斜坡顶端.试求:

有一斜坡其长为20米,高为4米,一个质量为10千克的物体以10米/秒初速冲上斜坡,刚好能到达斜坡顶端.试求:
物体向上滑行时加速度大小;
斜坡对物体的摩擦力;
物体下滑时加速度大小;
物体回到坡底时速度大小.
316534149 1年前 已收到1个回答 举报

digua_88 幼苗


要是高一上学期的话,先规定正方向沿斜面向上为正方向
(1)根据位移与加速的关系可以得出a=(0-10*10)/2*20=-2.5负号表示方向
备注此式来源:末速度的平方与初速度平方的差值等于2倍的加速度与位移的乘积Vt^2-V0^2=2as
(2)根据受力分析上坡时摩擦力向下得F合=-mgsinα+f=ma计算得f=-5
(3)下滑时摩擦力向上都滑所以摩擦力大小不变F合=5-mgsinα=ma解得a=-1.5
(4)由V=根号下2as得根号下60
高一下学期的话可以考虑功能关系譬如第四问:上行与下行只有摩擦力做功△E=Wf,也就是只有摩擦力做功利用动能定理½mV^2-½mVo^2=-2*5*20计算结果同上


3