用200牛的拉力将地面上的一个质量为10千克的物体提升10米,空气阻力忽略不计,g等于10m/s2.求(1)拉力对物体所

用200牛的拉力将地面上的一个质量为10千克的物体提升10米,空气阻力忽略不计,g等于10m/s2.求(1)拉力对物体所做的功.(2)物体被提高后具有的势能.(3)物体被提高后具有的动能.
尕尕龙 1年前 已收到1个回答 举报

BOBO事务所小Y 幼苗


(1)W=FX=200*10=2000J
(2)W=MgH=10*10*10=1000J
(3)动能定理 末动能-初动能=拉力做工减去重力做功=2000-1000=1000


1