一斜坡长20米高4米有一斜坡其长为20米,高为4米,一个质量为10千克的物体以10米/秒初速冲上斜坡,刚好能到达斜坡顶端

一斜坡长20米高4米
有一斜坡其长为20米,高为4米,一个质量为10千克的物体以10米/秒初速冲上斜坡,刚好能到达斜坡顶端.试求:
物体向上滑行时加速度大小;
斜坡对物体的摩擦力;
物体下滑时加速度大小;
物体回到坡底时速度大小.
caomo3166 1年前 已收到1个回答 举报

风度游侠 幼苗


能量守恒1/2mv2=mgh+fs f是摩擦力得出f=5N
上坡时阻力由摩擦力,重力、支持力提供,做受力分析可得出F阻=5+20=25
据F阻=ma得出a=2.5
下滑时,只要把摩擦力方向变一下就可以了,其他受力不变


6