某人从高为h的地方以初速度v0向某一方向迅速抛出一个质量为m的物体,该物体着地时的速度为v0.求:

某人从高为h的地方以初速度v0向某一方向迅速抛出一个质量为m的物体,该物体着地时的速度为v0.求:
(1)人在抛出物体时所做的功.(2)物体在空中运动过程中,克服空气阻力所做的功.
春风摄影 1年前 已收到2个回答 举报

雪儿的男人 幼苗


解题思路:人抛出物体可以看成是物体从静止到获得一定速度的很短过程.
应用动能定理求出人在抛出物体时所做的功.
应用动能定理研究从抛出到落地,求出克服空气阻力所做的功.

(1)人抛出物体可以看成是物体从静止到获得一定速度的很短过程.
应用动能定理研究人抛物体的过程:
人对物体做的功W=
1
2m
v20
(2)从抛出到落地对物体应用动能定理:
mgh+Wf=
1
2m
v20−
1
2m
v20
Wf=-mgh
所以 克服空气阻力做功为mgh.
答:(1)人在抛出物体时所做的功为[1/2m
v20].
(2)物体在空中运动过程中,克服空气阻力所做的功为mgh.

点评:
本题考点: 动能定理的应用;功能关系.

考点点评: 动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功等物理量,特别是可以去求变力功.
一个题目可能需要选择不同的过程多次运用动能定理研究.


6

CMVNB 幼苗


人在抛出物体时所需要的功是物体所获得的动能大小 即 W=Ek=(mv0^2)/2 在抛出物体的瞬间 总能量为 Ep+Ek=mgh+(mv0^2)/2 落地后的总能量是 Ep'+Ek'=0+(mv0^2)/2 所以能量的减少量就是摩擦阻力做的功 Q=(Ep+Ek)-(Ep'+Ek')=mhg


1