小东6天看了一本故事书的三分之一,照这样的速度,小东10天可以看这本故事书的几分之几?

小东6天看了一本故事书的三分之一,照这样的速度,小东10天可以看这本故事书的几分之几?
还剩几分之几没有看?
急用 帮帮忙
感激不尽
并且要解释为什么要这样做
DavidPan86 1年前 已收到1个回答 举报

柴波 幼苗


每天看
3分之1÷6=18分之1
10天看
18分之1×10=9分之5
还剩下
1-9分之5=9分之4


6