小刚两天看完了一本故事书,第一天看了45%,第二天比第一天多看了20页,共多少页?

notne 1年前 已收到1个回答 举报

lhc410 幼苗


(1)第一天看了45% 第二天就看了55%,所以第一天比第二天少看了10%.10%所对应的就是20页,只要用20÷10%=200(页)即可.
综合算式为20÷(55%-45%)=200(页)
答:一共有200页.
设这本书有x页
45%x+45%x+20=x
90%x+20=x
20=10%x
x=200
答:一共有200页.


2