1.小刚看一本故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看的是第一天的4/3,第二天看了全书的几分之几?如果这本故事书有12

1.小刚看一本故事书,第一天看了全书的1/5,第二天看的是第一天的4/3,第二天看了全书的几分之几?如果这本故事书有120页,第二天看了多少页?
2.文具店里有560枝笔,其中钢笔占2/5,铅笔占1/4,圆珠笔占1/8,其余的是水彩笔.根据这些信息,并解决它.
3.一本书240页,陈晨第一天看了全书的1/8,第二天看了剩下的1/7,第二天看了多少页?
当然是好的问题才给200分了,如果没有好的问题,那我不是白费了那200分?真是傻!你想要200分先答题!
气稚oo睫毛 1年前 已收到5个回答 举报

dsjsgm 幼苗


1 、第二天看了全书的1/5*4/3=4/15
第二天看了有200*4/15=?
这一题的数据有点问题,应该是第二天看的是第一天的3/4吧?否则数据有点怪?!
2、水彩笔有多少支:
有560*(1-2/5-1/4-1/8)=126支
3、第二天看了240*[(1-1/8)*1/7]=240*1/8=30(页)


1

晶露美 幼苗


(1)
1/5*4/3=4/15
120*4/15=32(页)
答:第二天看了全书的4/15,如果这本故事书有120页,第二天看了多少32页。
(2)
问:水彩笔多少枝?
560*(1-2/5-1/4-1/8)=126(枝)
答:水彩笔126枝。
(3)
(240-240*1/8)*1/7=30(页)
答:第二天看了3...


2

宁放歌 幼苗


1/5*3/4=3/20
答:第二天看了全书的3/20
120*3/20=18(页)
答:如果这本故事书有120页则第二天看了18页。


2

philo舞 幼苗


我怎么没有看见200分,别骗人了。先悬赏200分,然后再做。
1 1/5*4/3=4/15
120*4/15=32页
2 水彩笔占多少,有多少只。
1-(2/5+1/4+1/8)=9/40
560*9/40=126只
3 240*(1-1/8)*1/7=30页


1

猪梦遗 幼苗


1
1/5*3/4=3/20
答:第二天看了全书的3/20
120*3/20=18(页)
答:如果这本故事书有120页则第二天看了18页。
2
我能提出
问题(1)钢笔、铅笔、圆珠笔各占多少支?
560*2/5=224(支)
560*1/4=140(支)
560*1/8=70(支)
答:钢笔有22...


1