在标准状况下,11.6一氧化碳和二氧化碳的混合物占6.72升体积,计算这两种气体在混合物中所占

时代纵横 1年前 已收到2个回答 举报

luoxing77 幼苗


m一氧化碳+m二氧化碳=11.6
m一氧化碳/28+m二氧化碳/44=6.72/11.2
就可以求出两种物质的质量和所占比重了


7

aaqqaz 幼苗


设CO的质量是m,则CO2的质量是11.6-m
m/28+(11.6-m)/44=6.72/22.4
m=2.8
即CO质量是2。8克,物质的量n=2.8/28=0.1mol,体积是22.4*0.1=2.24L
CO2的质量是11。6-2。8=8。8克,体积是6。72-2。24=4。48L


1