1、)在标准状况下,11.6gCO和CO2的混合物共6.72L,计算混合物中这两种气体的质量和体积各是多少?

1、)在标准状况下,11.6gCO和CO2的混合物共6.72L,计算混合物中这两种气体的质量和体积各是多少?
2、)5.35g氯化铵与7g氢氧化钙混合加热,最多可制得标准状况下的氨气多少升?(已知化学方程式为:2NH4Cl+Ca(OH)2→2NH3↑+CaCl2+2H20)
sjp1234567 1年前 已收到2个回答 举报

coffee1900 幼苗


1.m(CO)=2.8g; m(CO2)=8.8g
V(CO)=2.24L; V(CO2)=4.48L
2.V(NH3)=2.24L


1

还想爱吗 幼苗


1.n(CO)+n(CO2)=6.72÷22.4=0.3
28n(CO)+44n(CO2)=11.6
n(CO)=0.1mol n(CO2)=0.2mol
V(CO)=22.4×0.1=2.24L V(CO2)=22.4×0.2=4.48L
2.nNH4Cl=5.35÷53.5=0.1mol nCa(OH)2=7.4÷74=0.1mol


2