在标准状况下,由10gCO和CO2组成的混合气体的体积为6.72L,则此混合气体中CO和CO2的分子个数之比为多少?质量

在标准状况下,由10gCO和CO2组成的混合气体的体积为6.72L,则此混合气体中CO和CO2的分子个数之比为多少?质量比为多少?(要求有过程)
yuemarilyn 1年前 已收到2个回答 举报

397009883 幼苗


解题思路:混合气体的物质的量为:n=[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol,根据质量之和和物质的量之和列式计算.

n(CO2)+n(CO)=[6.72L/22.4L/mol]=0.3mol,
n(CO2)×44g/mol+n(CO)×28g/mol=10g,
解之得:n(CO2)=0.1 mol,n(CO)=0.2 mol,
则:混合气体中CO和CO2的分子个数之比为物质的量之比=0.2 mol:0.1 mol=2:1;
质量比2×28:1×44=14:11;
答:此混合气体中CO和CO2的分子个数之比为2:1,质量比为14:11.

点评:
本题考点: 气体摩尔体积.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意相关物理量计算公式的运用.


7

圣音天籁 幼苗


30


1