在标准状况下,将一氧化碳和二氧化碳的混合体20L通过灼热的氧化铜粉末,使其充分反应,称得气体重量增加10g,求:原混合物

在标准状况下,将一氧化碳和二氧化碳的混合体20L通过灼热的氧化铜粉末,使其充分反应,称得气体重量增加10g,求:原混合物种co和co2的体积比.(标准情况下,co的密度为1.250g/L)
火焰山1974 1年前 已收到2个回答 举报

zhenhuang2008 幼苗


CO+CuO=加热=Cu+CO2 气体质量增加
28 44 44-28=16克
X 10克
X=17.5克
CO的体积为:17.5/1.250=14L
原混合物种co和co2的体积比=14:6=7:3


2

丁丁门儿 幼苗


增加的重量是氧元素的重量,所以CO的质量为 10/16*28=17.5g 即14L CO2为6L


2