在标准状况下,10g一氧化碳和二氧化碳的混合气体的体积为6.72L,则此混合气体中一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比是(

在标准状况下,10g一氧化碳和二氧化碳的混合气体的体积为6.72L,则此混合气体中一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比是( )
A.1:1
B.2:1
C.4:3
D.1:2
涅确呢嘎 1年前 已收到3个回答 举报

波提乏 春芽


体积是6.72L 物质的量就是:6.72L / 22.4L/mol = 0.3mol
然后就可以列方程组解决了.
设混合气体中 一氧化碳和二氧化碳的的物质的量分别是 n1、n2
所以 n1 + n2 = 0.3mol
且 28g/mol * n1 + 44g/mol * n2 = 10g
(CO、CO2摩尔质量分别为:28g/mol、44g/mol)
解得:n1=0.2mol n2=0.1mol
所以一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比是 0.2mol : 0.1mol = 2:1


2

leegor 幼苗


设混合气体中n(CO)=xmol,n(CO2)=ymol,列方程组:
28x+44y=10
(x+y)22.4=6.72
解得: x=0.2 y=0.1
∴ x/y=n(CO)/n(CO2)=0.2/0.1=2/1
∴选B


1

1h6bf1e 幼苗


首先1mol大气是22.4L,那么气体共6.72/22.4=0.3mol,此时设co为x,co2为y,则可得方程x+y=0.3,28x+44y=10,解方程总会吧,大哥初中知识啊,B


0