真空中有一电场,在电场中的P点放一电量为4.0×10-9C的检验电荷,它受到的电场力为2.0×10-5N,则P点的场强为

真空中有一电场,在电场中的P点放一电量为4.0×10-9C的检验电荷,它受到的电场力为2.0×10-5N,则P点的场强为多少N/C?把检验电荷电量减小为2.0×10-9C,则该电荷在P点受到的电场力为多少N?
dfa1e1r1e 1年前 已收到2个回答 举报

liuliqun 幼苗


解题思路:电场强度是描述电场强弱的物理量,与试探电荷无关.可由放在某点的电荷受到的电场力与其电量的比值来确定电场强度的大小.电场力由F=qE求解.

由电场强度公式知,P点的场强为:E=[F/q]=
2×10−5
4×10−9N/C=5×103N/C
当将检验电荷的电量减小为2.0×10-9C,则P点的场强仍然是5.0×103;其电场力为:
F=qE=2.0×10-9C×5×103N=1×10-5N
答:P点的场强为5×103N/C;该电荷在P点受到的电场力为1×10-5N.

点评:
本题考点: 电场强度.

考点点评: 公式E=[F/q]中E与F、q均没有关系,它是比值定义式.当q越大时,则F越大.当没有电量时,则也没有电场力,而电场强度依然存在.


3

吴耩德 幼苗


量为4.0*10∧-9C的检验电荷,它受到的电场力为2.0*10∧-5N,则P点的场强为
E = F/q = 5000 N/C
把检验电荷电量减少为2.0*10∧-9C,P点的场强不变。
该电荷在P点受到的电场力 F = qE = 1.0*10∧-5 N


2