在电场中某处放入电量为5.0×10-9C的点电荷,它受到的电场力为3.0×10-4N.求该处电场强度的大小.

百里登 1年前 已收到1个回答 举报

ivnana277 幼苗


解题思路:电场强度等于放入电场中的试探电荷所受电场力与其电荷量的比值.由场强的定义式E=Fq 求解电场强度的大小.

电量为5.0×10-9C的点电荷,它受到的电场力为3.0×10-4N,
根据E=[F/q]
求得:
E=
3×10−4
5×10−9N/C=6×104N/C
答:该处电场强度的大小6×104N/C.

点评:
本题考点: 电场强度.

考点点评: 本题考查对电场强度定义式的理解和应用能力,公式E=Fq中,q是试探电荷.


5