真空中有一个电场,在这个电场中的某一点放入电量为5.0×10-9C的点电荷,它受到的电场力为3.0×10-4N,那么这一

真空中有一个电场,在这个电场中的某一点放入电量为5.0×10-9C的点电荷,它受到的电场力为3.0×10-4N,那么这一点处的电场强度的大小等于______.
dustfairy 1年前 已收到1个回答 举报

twinpeng 幼苗


解题思路:已知试探电荷在电场中所受的电场力和电荷量,根据电场强度的定义式E=Fq求解电场强度的大小.

已知放入电场中的试探电荷的电荷量为:q=5.0×10-9C,所受的电场力为:F=3.0×10-4N,
则根据电场强度的定义式E=[F/q]得该点的电场强度的大小为:E=[F/q]=
3×10−4
5×10−9N/C=6×104N/C.
故答案为:6×104N/C.

点评:
本题考点: 电场强度.

考点点评: 解决本题的关键知道电场强度与试探电荷所受的电场力、电荷量的关系,掌握电场强度的定义式E=Fq,知道q是试探电荷,计算要细心.


3